7 (989) 742-05-83

8 (8672) 54-55-90

ул. Гаппо Баева, 12а

lycia10@mail.ru

 

Болезни полости рта

Дети не реже чем взрослые, а то и чаще подвержены заболеваниям полости рта. Чаще всего у детей можно встретить стоматит. Он делится на герпесный и кандидозный. Различить их достаточно легко: при кандидозе (молочнице) у ребенка во рту появляется белый налет, при герпесе - мелкие воспаления и пузырьки с прозрачным содержимым. Однако, и в том, и в другом случае болезни полости рта приносят дискомфорт ребенку. 

Герпесный стоматит - это вирусное заболевание. Ребенок может им заразиться где угодно. Особенно подвержены риску заболеть герпесом дети в период прорезывания зубов, на фоне сниженного иммунитета во время простудных заболеваний и т.п. Проявляется герпес в виде мелких пузырьков с прозрачным содержимым, может сопровождаться температурой.

Кандидозный стоматит - это грибковая инфекция. Развивается на фоне нарушения микрофлоры полости рта, сниженного иммунитета, от контакта с зараженным, из-за кариеса или грязных предметов, которые дети засовывают в рот. Для кандидоза характерен белый налет, который поражает всю полость рта, кисловатый запах изо рта, а также зуд и жжение. При тяжелой форме заболевания может сопровождаться высокой температурой.

Оба эти заболевания приносят большие неудобства ребенку. Он отказывается от пищи, ему тяжело и больно разговаривать. Поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу, который сможет назначить адекватное лечение.

В медицинском центре "Люция" большое внимание уделяется маленьким пациентам. Грамотные специалисты в области детской стоматологии помогут Вам и Вашему ребенку.