7 (989) 742-05-83

8 (8672) 54-55-90

ул. Гаппо Баева, 12а

lycia10@mail.ru

 

Гемисекция

Гемисекциязуба – это одна из многочисленных методик в стоматологии, которая применяется на стадии лечения зуба для спасения зуба, частично пораженного кариесом или другими возникшими проблемами. Она базируется на удалении только пораженной корневой части зуба, при этом оставляя здоровую часть неповрежденной.

Данный метод широко используется в случаях, когда зуб имеет несколько корней, и один из них представляет угрозу для здоровья или может стать источником инфекции. Например, если один корень имеет глубокую полость кариеса, а остальные корни здоровы, данный протокол позволяет сохранить оставшуюся часть зуба и избежать его удаления полностью.

Показания к гемисекции зуба

Показания к гемисекции зуба могут возникать в различных случаях, когда качественное лечение корневых каналов становится невозможным. Такими причинами могут стать:

  • наличие кисты, которая образуется на корне зуба и может привести к разрушению окружающих тканей;
  • сложный периодонтит, который является заболеванием тканей, соединяющих зубной корень с костным ложем;
  • перелом или перфорация корня зуба для сохранения здоровых частей зуба;
  • инфицирование тканей при лечении корневых каналов. Если инфекция распространяется настолько, что невозможно удалить ее полностью, и она представляет угрозу для здоровья челюсти, то удаление поврежденной части зуба может быть более безопасным решением.

Гемисекция - стоматология Люция, Владикавказ

В каждом случае показания к процедуре определяются врачом после тщательного анализа и оценки состояния зуба и окружающих тканей. Гемисекция является хирургической процедурой, которая может помочь сохранить здоровые части зуба и предотвратить дальнейшие осложнения.

После гемисекции зуб может нормально функционировать при должном уходе

Вылеченный зуб требует особого ухода и регулярного посещения стоматолога, чтобы избежать возникновения новых проблем. Однако, даже после такой процедуры, сохраненная часть зуба может функционировать нормально в течение длительного времени, при условии, что правильно ухаживать за ним.

Гемисекция является эффективным способом сохранить здоровые корневые части зуба, предотвратить потерю зуба и сохранить естественный уровень жевательного комфорта. Однако, применение этой процедуры требует профессиональной оценки и опыта стоматолога, поэтому всегда следует обратиться к квалифицированному специалисту.

В стоматологической клинике «Люция» во Владикавказе мы предлагаем данный вид лечения, который позволяет сохранить полезную часть зуба и избежать удаления его полностью.

Процедура проводится при помощи квалифицированных врачей-стоматологов при обязательном применении современного оборудования и материалов. Мы обеспечиваем высокий уровень безопасности и комфорта для пациента во время процедуры.