7 (989) 742-05-83

8 (8672) 54-55-90

ул. Гаппо Баева, 12а

lycia10@mail.ru

 

Мини импланты

Мини импланты  используются в стоматологии для лучшей фиксации съемных протезов. Эти виды имплантов, за счет их малой толщины, сводят к минимуму травматизацию десны при установке в челюсть титановых имплантов, при этом для имплантации достаточно даже незначительного объема костной ткани. Преимуществами мини имплантов являются быстрота установки, короткий период приживления и сравнительно невысокая стоимость.

Технология имплантации мини имплантами практически не имеет противопоказаний и была разработана для пациентов, которые используют полные съемные протезы, для надежной их фиксации. Абсолютными противопоказаниями для мини имплантации являются тяжелое общее состояние пациента, онкологические заболевания (при проведении лучевой терапии), неконтролируемый диабет, резкое угнетение иммунной системы, заболевания, при которых противопоказано любое хирургическое вмешательство. Возраст пациента противопоказанием для установки мини имплантатов не является. Для проведения классической дентальной имплантации использовать мини имплантаты нельзя, т.к. они не выдержат жевательной нагрузки, а вот для фиксации съемных протезов и установки одиночного зуба  они подойдут как нельзя лучше.

Установка мини имплантатов

Система имплантация при использовании мини имплантатов состоит из имплатата, который изготавливается из титана или титанового сплава и вчетверо меньше обычного и специального крепления, которое имеет резиновое кольцо, выполняющее роль гнезда.. Головка мини импланта плотно охватывается резиновым кольцом и служит надежным фиксатором для съемного протеза. Мини импланты устанавливаются на место отсутствующих зубов. Как правило, на одной челюсти для надежной фиксации протеза устанавливают от 4 до 6 мини имплантатов. Технология установки мини имплантатов малоинвазивна, при этом не используются разрезы и не накладываются швы, т.е. травматизация тканей минимальна.

Преимущества мини имплантатов

Помимо того, что установка мини имплантатов имеет минимум противопоказаний, данная технология позволяет надежно зафиксировать съемный протез и добиться достаточной нагрузки на костную ткань челюсти, что препятствует его атрофии. Мини имплантаты способствуют комфортному использованию съемных протезов, т.к. при использовании этой технологии имплантации протезы не натирают слизистую и отпадает необходимость постоянно корректировать форму протеза. Для установки мини имплантатов не требуется наличие плотной костной ткани, широкого и высокого альвеолярного гребня. Установка мини имплантатов осуществляется в течение нескольких минут с использованием малоинвазивной техники операции. Уход за мини имплантатами особых затруднений не вызывает и осуществляется при помощи специальной щетки или флоссом с обязательной ирригацией над десневой части.